Родинка испарилась

Спрашивает: Екатерина Груздева
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, доктор. Подскажите пожалуйста. У меня на груди с 2008 года была родинка. Неоднократно проходила дерматоскопию. Никогда подозрений не вызывала. Ровная одного цвета не росла и не беспокоила. Но после двух родов она исчезла. Остался еле заметный сле. (фото прилагаю). У врачей была. Смотрели это место и дерматоскопом и лампой вуда. Все хорошо. Сказали такое бывает. Подскажите действительно ли такое бывает и не страшно ли это?
Категория: Дерматолог
Добавлен: 27 декабря 2019 года

6 ответов

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-12-27 14:14
Здравствуйте Екатерина.

Да, действительно такие вещи бывают.

По непонятным причинам запускается аутоиммунный процесс и собственная иммунная система уничтожает меланоциты.

Это не опасно.

Но у Вас есть риск возникновения Витилиго.
Екатерина Груздева 2019-12-27 14:19
А это могло быть из-за иммуномодуляторов. Просто в декабре был обнаружен впч и мы с мужем проходили лечение. И у него тоже пропала родинка.
Екатерина Груздева 2019-12-27 14:19
Уточню. В декабре 2016 года
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-12-27 14:46
Теоретически, может.
Екатерина Груздева 2019-12-27 14:48
Спасибо Вам большое за подробный ответ. С наступающими Вас праздниками!
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-12-27 15:02
Пожалуйста, здоровья Вам в новом году.