Родинка какая?

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Здравствуйте, посмотрите пожалуйста эту родинку. 5 дней назад была у дерматолога, смотрела её дерматоскопом. Хотя я пришла вообще по другому вопросу. Сказала, что она ей не очень понравилась, не вся заполнена меланином и что там в середине какой то процесс регресса. Сказала наблюдать 3 месяца за ней, срочности удаления нет она пояснила, хотя я переспросила. Но так как я паникер, то записалась в Москву ещё на конец декабря к онкодерматологу. Родинка эта давно у меня, особо не обращала на неё внимание. Находится на пояснице. По внешнему виду как она вам?
Категория: Дерматолог
Добавлен: 18 декабря 2021 года

7 ответов

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2021-12-18 20:25
Здравствуйте Мария.

Внешне невус выглядит доброкачественным.

Для более точной диагностики необходимо провести дерматоскопию образования.
Мария 2021-12-18 20:31
Спасибо, так провела врач дерматоскопию и вот сказала, что родинка не вся заполнена меланином и в середине наблюдается какой то регресс. Почему она сказала ждать 3 месяца? А не сказала срочно удалить? Или это не самое плохое и нет срочности? Если б она увидела плохое, она бы сказала срочно удалить? И что это может быть кроме меланомы если там какой то регресс по её словам?
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2021-12-18 20:49
Если доктор посчитал, что необходимо повторить дерматоскопию через 3 месяца, значит у него есть сомнения, но нет явных признаков меланомы.
Мария 2021-12-18 20:50
Спасибо вам! Последний вопрос, эта родинка может быть просто атипичным невусом с такими признаками и не переродится в меланому? Просто на приём к онкологу в конце декабря, спать не могу спокойно (
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2021-12-18 20:52
Да, может.

До конца декабря меньше 2-х недель.

За это время ничего страшного не случится.
Мария 2021-12-18 20:54
Я вас благодарю и очень хочу, что бы все было хорошо, спасибо вам
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2021-12-18 21:47
Пожалуйста.

Здоровья Вам в Новом году!