Рнвматическая полимиалгия

Спрашивает: Елена
Пол: Мужской
Возраст: 70 лет
Хронические заболевания: Диабет второго типа (лечение - инсулин, метформин), артериальная гипертония (до 190/90)
Здравствуйте, уважаемый Андрей Анатольевич. У папы в течение семи-шести месяцев боли и скованность в районе плеч, поясницы. По общему анализу крови небольшая анемия (гемоглобин 110), резко повышено СОЭ - 93. Суставы не отекают. Несколько месяцев назад при резкой боли в плече ставили диагноз бурсит, делали внутрисуставную инъекцию, боль стала менее интенсивной. По МРТ тазобедренных суставов - признаки деформирующего остеоартроза тазобедренных суставов 2 стадии. Какие анализы ещё необходимо сдать для подтверждения ревматической полимиалгии? Какая схема лечения? И возможен ли прием гормонов при диабете 2 типа и гипертонии? Заранее благодарим.
Категория: Ревматолог
Добавлен: 7 декабря 2022 года

1 ответ

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-12-08 08:53
Здравствуйте, Елена. Да, все возможно, но нужен контроль. Напишите мне в WhatsApp