Риски при маммографии

Спрашивает: алена
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Добрый день!
мне 29 лет лет, одни роды. Ребенок в процессе игры ударил ножкой. Ходила на узи. Так как болело в одной груди,
доктор сказал - все ок. Но после узи сделал мне 3д цифр маммологию, хотя я спросила - не вредло ли? Я боюсь. Не нужно.
он сказал-нет. Вот как понимать. Я доверилась. Так как это лучший радиолог. Проживаю в европе.
в общем, начиталась, до 40 не делают любую маммографию. Риск
теперь сижу и паникую.
Теги: 3д маммография, при маммографии должно быть больно, кому назначают делать маммографию через год-отзывы
Категория: Маммолог
Добавлен: 11 февраля 2014 года

1 ответ

Ли Алексей Александрович
маммолог 2014-05-18 14:35
Здравствуйте! Хочу вас заверить, что в России делают обычную маммографию всем женщинам после 35 лет, для профилактики "рака" молочных желез 1 раз в год. В том, что доктор назначил вам 3д маммографию нет ничего страшного. Это все равно, что вам сделали бы обычный рентген легких. Другое дело, если бы он вам назначил через каждые 3 месяца делать, то другое дело, но риск облучения в данном случае, как у вас, просто минимален. Вам незачем беспокоится.