Риск заражения микроспорией

Спрашивает: екатерина
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, разъясните, пожалуйста. 3 октября нашли на улице котенка. Как оказалось у него генерализованная форма микроспории. По совету вет. Врачей котенка усыпили. Т. к. со слов специалистов у него были слишком тяжелые поражения. Дома он у нас жил 10 дней. Сразу после усыпления котенка мы провели дезинфекцию в квартире раствором белизны, постирали все вещи. Белизной и просто горячим паром обработали мягкую мебель и ковры. В настоящее время ни у кого из членов семьи нет признаков микроспории. На какой инкубационный период нам ориентироваться: 14 дней как при зоофильной форме микроспории или максимальный период в 45 дней. Насколько у нас существует риск заражения? Можно ли применять низорал в качестве профилактики стригущего лишая? Возможен ли прием лекарственных препаратов для профилактики микроспории. В семье еще двое детей, у одного из них в настоящее время ветрянка, но с котенком он мало контактировал. Спасибо
Категория: Дерматолог
Добавлен: 15 октября 2019 года

3 ответа

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-10-15 07:50
Здравствуйте Екатерина.

Инкубационный период составляет 7-14 дней.

Риск заражения минимальный.

Профилактического лечения не требуется.
екатерина 2019-10-17 08:09
Здравствуйте, 14.10.2019г. у мамы на левом плече появилось 1 красное пятно размером примерно 0,5 см, на плечевой зоне правой руки также появилось розовое пятно чуть меньшего размера. Оба пятна немного возвышаются над уровнем кожи, не имеют красного ободка и валика из пузырей, но наблюдаются еле заметные мелкие пузыри на поверхности пятен, их несколько штук, которые лопнули. Шелушения нет, чешуек тоже. Их поверхность немного шероховатая. Пятно на левом плече изначально было покрыто волдырем, который лопнул. Данные пятна появились после контакта с больным лишаем (микроспорией) котенком. Пятна появились 3 дня назад и пока никаких изменений с ними не происходит. Мама их обрабатывает йодом, а затем мазью клотримазол 3 раза в день. Вчера на коже живота появилось еще одно маленькое пятно с таким же внешним видом, как и 2 других, но без пузырей. Скажите, пожалуйста, похоже ли описание на микроспорию гладкой кожи? (прикрепить фото нет возможности). Как не заразить остальных членов семью, нужно ли закрывать очаги чем-то и можно ли принимать ванну? Достаточно ли использование только этой мази? Могут ли пятна в процессе лечения изменять свой внешний вид? Сколько по времени занимает лечение? Нужно ли принимать таблетированные противогрибковые препараты? Спасибо.
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-10-17 09:48
Здравствуйте Екатерина.

Необходимо фото высыпаний.

Описания недостаточно чтобы поставить диагноз и дать какие-либо рекомендации.