Риск заражения лептоспирозом

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте! Котик пописал под ванной, я заметила это через день. При этом, ребёнок вечером купался в ванной. Признаков, что кот болен, вроде бы нет, но всё же - можно ли заразиться лептоспирозом, вдохнув воздух в том месте, где пописал кот? Спасибо за ответ!
Категория: Инфекционист
Добавлен: 20 июля 2024 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2024-07-21 11:30
Анна! Нет через мочу домашнего кота нельзя заразиться лептоспирозом. Источник инфекции — дикие грызуны и насекомоядные животные (инфекция протекает бессимптомно), лисицы, домашние животные (коровы, овцы, козы, собаки, лошади, свиньи, являющиеся антропургическими очагами, у которых инфекция может протекать в различных клинических формах, в том числе носительства), выделяющие лептоспир при мочеиспускании в природную среду. Коты в эту цепь не входят.
Платная консультация
Анна 2024-07-22 10:22
Елена Владимировна, спасибо за консультацию!)
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2024-07-23 10:09
Анна! Пожалуйста, здоровья Вам.