Риск заражения бешенством от утки
Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 5 лет
Здравствуйте, вопрос не стандартный.
Проживаем в г. Орёл. Случаев бешенства в этом году у нас в области не выявлено, в прошлом кажется всего 1 случай.
В городском парке вчера кормили диких уток. Дочь держала в руке кусок хлеба, утки его щипали. Получилось так, что одна утка прихватила клювом палец ребёнка. Ран и ссадин нет, руки сразу же протерли спиртовой салфеткой.
Я вроде помню, что у уток нет слюнных желез, но всё равно опасаюсь.
Скажите пожалуйста, есть ли вероятность заражения бешенством в этом случае?
Встречаются ли вообще случаи бешенства у этих птиц, а также случаи заражения от них людей?
Категория: Инфекционист
1 ответ
Анна! Ваша ситуация не могла привести к заражению вирусом бешенства. Опасности заражения нет.