Возможно ли заражение бешенством через обувь от мертвого животного?

Спрашивает: Денис
Пол: Мужской
Возраст: 24 года
Хронические заболевания: Гипертония 1 ст.
Здравствуйте, в городе близ домов видел кошку. Неподвижно стояла на дороге, а потом ушла. Через полчаса видел эту же кошку мертвую на дороге, возле головы была кровь, судя по всему ее сбили. Прошел около в двух метрах от этого места. По приходу домой через какое то время прошёлся в носках по тому месту где разувался. А позже положил носки на кресло. Неделю не вспоминал о них. Через неделю на кухне порезал палец, а другой рукой загружал белье в том числе и эти носки в стиральную машину. После этого в ванной перед мытьём рук и в процессе мытья рука которой брал носки соприкасалась с порезом. Понимаю что звучит как бред полнейший, но есть ли теоритический риск заражения бешенством? Мог ли вирус быть принесен на обуви, а потом сохраниться на носках не смотря на то что прошла неделя?
Категория: Инфекционист

3 ответа

Александров Павел Андреевич
инфекционист 2021-09-21 20:41
Здравствуйте!
Нет даже теоретического риска заражения бешенством, ничего не требуется, живите спокойно и не переживайте!
Платная консультация
Денис 2021-09-21 20:58
Спасибо. Раз риска нет, то соответственно вирус не мог быть принесен на обув, и а тем более быть на носках ни сразу ни через неделю?
Александров Павел Андреевич
инфекционист 2021-09-21 20:58
Никак не мог, не переживайте