Риск заражениее ВИЧ/HBC при орале

Спрашивает: Саша
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Здравствуйте, Здравствуйте, доктор! Произошел половой контакт с малознакомым человеком. Он регулярно проверяется на работе, ВИЧ/Гепатит отрицательный (с его слов) Половой акт был в презервативе, а оральный - нет (+ еще эякулировали в рот). Ротовая полость нетравмированная, только горло вчера болело. Каков риск заразиться? И стоит ли ехать в СПИД центр за профилактикой?
Категория: Венеролог
Добавлен: 18 июля 2020 года

7 ответов

Калпахчьян Гарник Петрович
венеролог 2020-07-18 12:19
Здравствуйте. Основной путь инфицирования венерическими заболеваниями происходит при классическом половом акте. При оральном - заражение происходит намного реже. Что касается ВИЧ, то риск заражения при оральном контакте практически отсутствует.
Но если у вас имеются какие-либо подозрения по поводу этого человека, то лучше очно обратиться в специализированное учреждение и получить полноценную помощь, поскольку при оральном контакте возможно заражение другими опасными болезнями(например сифилисом).
Саша 2020-07-18 12:29
Да нет, на головке полового членп был какой-то покрасневший участок (мне даже показалось, что что-то кровит, но доказательств не увидела) Обращаться в тот же центр СПИД?
Калпахчьян Гарник Петрович
венеролог 2020-07-18 12:47
Лучший способ все выяснить- это обследование вашего полового партнера. Если его анализы отрицательные, то повода для беспокойства нет и можно не волноваться, не ждать окончания инкубационного периода и не проводить никаких профилактических лечений.
Что касается покраснения на члене, то без фото невозможно точно выставить диагноз, у него мог быть обычный контактный дерматит.
В любом случае, если вы не уверены в надежности вашего п/партнера, лучше обратиться в центр по борьбе и профилактике СПИДа и получить полноценную консультацию и при необходимости, провести проф. Лечение.
Саша 2020-07-18 14:10
Приехала в СПИД Центр - закрыт; что делатт, не знаю.
Калпахчьян Гарник Петрович
венеролог 2020-07-18 15:54
Обратитесь в КВД, там постоянно есть дежурный врач.
Саша 2020-07-18 17:39
Там это нужно мне уложиться в течение 24 суток?
Калпахчьян Гарник Петрович
венеролог 2020-07-19 09:09
Не обязательно. Первичную обработку при аварийных случаях необходимо проводить в течение 2 часов(при классическом половом контакте). Если прошло больше времени, то необходимо наблюдение, периодическое взятие анализов или проведение проф. Лечения(в зависимости от ситуации). В любом случае это решает врач, при очном обращении.