Риск рака щж

Спрашивает: Олеся
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Хронические заболевания: Колоидный зоб, аденоматозный семейный полипоз
Здравствуйте, у меня с 2018 колоидно кистозный зоб многоузловой. Биопсию брали с одного наибольшего узла 25мм. Нужно ли делать всех? Их 6. Колоидно кистозный зоб может стать злокачественным? Ещё у меня семейный аденоматозный полипоз кишечника, поломкагена арс, прочитала что он даёт риск папилярного рака щж, это правда? Боюсь теперь. Что делать?
Категория: Онколог
Добавлен: 22 октября 2021 года

1 ответ

Кравчук Юрий Иванович
онколог 2021-10-27 17:44
Здравствуйте.
1. Нужна биопсия каждого узла больше 1 см. С активным кровотоком.
2. Сем. Аденоматозный полипоз- влияет на частоту колоноскопий и значительно увеличивает риск рака кишечника.
3. Нужно смотреть описание вашего узи щитовидной железы.