Риск подцепить гепатит Б или С (порез ножом на отдыхе)

Спрашивает: Алена
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, я сейчас нахожусь в положении. Поехали семьей на отдых заграницу, сняли жильё. И в первый же день, когда я чистила картошку порезала палец ножом из съёмной квартиры. В течение 3-5 минут обработала рану хлоргексидмном. Знаю, что два дня до нас в этой квартире никто не жил. Очень переживаю, что могла потенциально подцепить гепатит В или С. Подскажите, пожалуйста, напрасны ли мои опасения?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 26 ноября 2022 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2022-11-27 11:31
Алена! При чистке картошки невозможно заразиться вирусами гепатитов и ВИЧ. Вирусы имеют более сложные пути заражения.