Риск инфекций от домашнего кота

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: Гастрит
Добрый день! Сегодня мой домашний кот, который не выходит на улицу вообще, прогулялся по кухонному столу и посидел на разделочной доске. Я об этом не знала, меня в этот момент в кухне не было. Был муж, который совершенно не придал этому значения (кот ведь домашний) и сказал мне об этом после того, как я на этой доске разрезала на кусочки филе форели ребенку для бутербродов. Ребёнок бутерброды съел, ему было вкусно. Муж поставлен в угол) шучу, конечно, но ситуация меня напрягла в плане инфекций. Что мой ребёнок мог таким образом подхватить? Спасибо за ответ!
Теги: могу ли я заразился от кошки которая съела мышь
Категория: Инфекционист
Добавлен: 1 августа 2024 года

11 ответов

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2024-08-02 09:47
Анна! Кот наверное не первый раз ходит по столу, т. к. проживает у вас длительный период. В семье, где кот санируется от паразитов 1 раз в год, не кормится сырым мясом или фаршем (профилактика токсоплазмоза), то вероятности заражения нет.
Платная консультация
Анна 2024-08-02 20:01
Кот проживает у нас всего год, подобрали котёнком прошлым летом. От глистов был обработан за это время 2 раза, крайний раз после операции в конце апреля этого года (кастрация была).
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2024-08-03 10:29
Анна! У вас все нормально с котом. Мойте руки перед едой. Стол перед едой протирайте. Убирайте лоток в перчатках.
Платная консультация
Анна 2024-08-03 17:28
Спасибо огромное! Лоток в семье убираю только я и исключительно в перчатках, потому что боюсь токсоплазмоза и лептоспироза.
Подскажите, пожалуйста, лептоспиры можно вдохнуть?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2024-08-03 18:18
Анна! Для котов характерна токсоплазма. В вет. Клинике можете сдать анализ коту для выявления токсоплазмы.
Платная консультация
Анна 2024-08-03 18:21
Поняла, спасибо. А лептоспироз? Можно ли его вдохнуть?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2024-08-04 11:16
Анна! Да, лептоспироз для котов не характерен.
Платная консультация
Анна 2024-08-04 12:40
Елена Владимировна, извините, не совсем поняла - да, можно вдохнуть и заразиться?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2024-08-04 18:47
Анна! Возбудители лептоспироза не передаются вдохе. Не летают по воздуху.
Платная консультация
Анна 2024-08-04 20:02
Поняла, спасибо большое за ответы!
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2024-08-05 10:53
Анна! Пожалуйста, здоровья Вам.