Токсоплазма в вяленом мясе

Спрашивает: Алла
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, у меня беременность 17 недель, угостили вяленым маханом и курханом (вяленая конина и курятина), съела буквально 3 маленьких кусочка, как чипсы. Продукция домашнего производства. Потом только поняла, что мясо не копчение, а термически не обработанное. Подскажите, пожалуйста, какие риски у меня заразиться токсоплазмозом от таких продуктов?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 31 января 2022 года

3 ответа

Александров Павел Андреевич
инфекционист 2022-01-31 18:25
Здравствуйте!
Риск минимальный
Платная консультация
Алла 2022-01-31 19:25
Съела в общей сложности 5-10 граммов такого мяса, полностью сухое, тонкими чипсами (высушено в домашних условиях с помощью соли, вялилось при комнатной температуре), какие риски заразиться листериозом и прочими болезнями, которые вредны плоду? Или я сильно мнительная?