Риноцитограмма: расшифовка и корректность анализа

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 3 года
Здравствуйте, дочери 3 годика. С мая началось чихание и заложенность носа. Сопельки то прозрачные, то с желтоватым оттенком. Сдали риноцитограмму. Сегодня получили результат. Но показателей почему то мало. Если дословно: среди элементов инфильтрации (нейтрофилов, эозинофилов) клетки железистого эпителия с дистрофическими изменениями. Клеточный состав: нейт. 72%, эоз. 3%, эпит. 25%.
Вот весь результат. Подскажите, пожалуйста, можно ли на основании этого результата поставить диагноз и как лечить? С уважением, Юлия.
Категория: Лор
Добавлен: 5 августа 2016 года

1 ответ

Здравствуйте! У ребенка бактериальный ринит. Следует санировать нос, закапывая сосудосуживающие капли (Називин, Назол детские формы и т. д.), после чего через минуту закапываете раствор морской воды (Аква Марис, Аквалор, Долфин или физ. Раствор и т. д.), затем отсасываете назальным аспиратором или просите ребенка высморкаться, после чего закапываете Хлоргексидин 0,05% (предварительно развести с водой 1: 1) или Мирамистин по полпипетки 3 раза в день неделю.