Риноцитограмма и долгий приём нафтизина

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Здравствуйте, помогите расшифровать цитологию носового секрета. Делала несколько лет назад в связи с длительным применением сосудосуживающих капель (нафтизин) на фоне аллергического ринита. Что значит количество нейтрофилов, хотя эозинофилов-0? Сейчас от зависимости от капель полностью избавилась, насморка нет. Так что у меня было, если опираться на цитограмму? Аллергия или реакция на сосудосуживающие капли?
Категория: Лор
Добавлен: 27 мая 2020 года

1 ответ

Гаврицкая Елена Николаевна
детский лор 2020-06-20 07:11
Здравствуйте, по риноцитограмме нет признаков аллергического ринита, повышение нейтрофилов показывает на бактериальное или вирусное воспаление в носу.