Результаты цитологического исследования пунктата МЖ
Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 66 лет
Хронические заболевания: ФКМ, полипоз желчного пузыря.
Здравствуйте. Моей маме 66лет, уже давно у нее ФКМ. Каждый год она планово проходит маммографию. В этом году также прошла. Ей выдали заключение: диффузная умеренно выраженная фиброзно-кистозная мастопатия с тенденцией к узлообразованию в левой МЖ. Вновь выявленный узел с достаточно четкими неровными контурами неоднородной структуры 21*23мм. BI-RADS-3.
Как получила результат маммографии, в этот же день взяли пункцию под контролем узи. Врач обнадежил, что вновь выявленный узел-это не ЗНО.
Но сегодня пришли результаты гистологии. Опишу заключение и прикреплю фото бланка.
Вот что написано:
Цитологическое исследование пунктата МЖ
Тип материала: пунктат
Анатомическая локализация: С 50.9-молочная железа. БДУ левая молочная железа.
Описание биологического материала: фон в представленном материале: эритроциты, обрывки детрита, стромальные элементы, эритроциты, артефициально и дегенеративно измененный эпителий, жировые клетки.
Цитологическое заключение: С1.
Мама у меня врач. И как только увидела в бланке код C 50.9 сразу впала в отчаяние. С ведущим ее маммологом у нее связи нет и запись на прием аж через 10 дней.
Подскажите, пожалуйста, в этих результатах цитологии есть признаки, что у мамы какое-то злокачественное образование?
Заранее спасибо за ответ!
Категория: Маммолог
Добавлен: 30 ноября 2020 года

1 ответ
Буцык Наталья Геннадьевна
маммолог 2020-12-01 16:01
Здравствуйте.
Это цитологический анализ, не гистологический.
В анализе не описаны злокачественные клетки. Нужно проводить трепанбиопсию образования с гистологией.