Результаты онкоцитологии и кольпоскопии, не могу понять
Спрашивает: Наталия
Пол: Женский
Возраст: 40 лет
Хронические заболевания: ХАИТ
Здравствуйте, Помогите пожалуйста расшифровать результат мазка на онкоцитологию- "Нерезко выраженные изменения клеток плоского эпителия, группы клеток цилиндрического эпителия с признаками пролиферации на фоне воспаления, вероятно вирусной этиологии". Сдавала еще 13 мая, но про нее забыли в клинике и назначили лечение только в конце июня, а я на месяц уезжала и не могла начать лечение. Хочу лечение пройти сейчас, не поздно ли? Может еще сдать на онкоцитологию? Назначили Изопринозин- 3 курса по 10 дней, с 10 дневным перерывом по 6 таб. В день. Свечи Нео-пенотран- 7 шт. И свечи Панавир 10 шт- 10 дней подряд. Сдала На ВПЧ -обнаружен 59 тип-5.8. Сделала 13 мая еще кольпоскопию результат: "Неудовлетворительная кольпоскопия, диагноз: зона стенка эпителиев не визуализируется, показаний к биопсии нет, эпителий бледно-розовый, поверхность -гладка блестящая, цилиндрический эпителий на экзоцервиксе- не определяется, зона трансформации- завершенная, граница между ОСЭ И ЦЭ -не определяется, открытые протоки желез- не определяются, закрытыу тоже -не определяются, ацето-белый эпителий- не определяется, мозаика- не определяется, пунктация- не определяется, сосудистая сеть (зеленый фильтр) - не визуализируется, шейка матки раствором Люголя- окрашивание равномерное, Йод-негативный эпителий- не выявлен. У меня что-то серьезное? В клинику только на следующей неделе. Не поздно ли начать лечение? Не мог у меня уже развиться рак? И еще, лечение назначили еще до того, как получила результат положительного ВПЧ 59 типа. У меня подготовка к ЭКО. Еще последняя менструация длилась почти 12 дней (с 5 по 12 день цикла были кровянистые мажущие выделения) потом все закончилось. Может это быть связано со сменой климата т. к уехала в другую область на отдых и были нетипичные для меня физические нагрузки. И новая менструация началась на 4 дня раньше. Заранее спасибо за ответ.
3 ответа
На данный момент повода для волнения нет. Приходите лечение с последующим контролем цитологии через 3 месяца. Данные изменения вызваны хроническим воспалением.