Результаты холтера и ЭхоКг

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 39 лет
Здравствуйте. Практически постоянно повышен пульс от 100 и выше, ощущаю сердцебиение, часто чувство нехватки воздуха и приступы сильного сухого кашля (особенно в положении лежа) , последнее время появились предобморочные состояния. Иногда бывают приступы резко начинает трясти (очень сильно) в груди сердце то гляди выскочит, сбивается дыхание, в голове всё плывёт. Что это может быть? По ЭхоКг пишут гипертрофия миокарда левого желудочка (гипертонии нет, по СМАД давление даже пониженое), диастолическая дисфункция по 1 типу и склеродегенеративные изменения аорты и митрального клапана. В заключении суточного экг монтора написано интервал QT/QTc удлинён, на протяжении всех суток нарушение процессов реполяризации в передней стенке и на фоне тахикардии регистрируется перегрузка левого желудочка с депрессией ST горизонтального характера. ТТГ в норме. Из хронических заболеваний анемия. В детстве был эписиндром (в 4 года вылечили) Наследственные факторы: бабушка - инсульты, мама - левожелудочковая недостаточность, трепетание, фебриляция, сын - ВПС ДМПП.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 22 октября 2022 года

3 ответа

Теницкий Павел Владимирович
кардиолог 2022-11-21 22:48
Здравствуйте. Если реально стойкая гипотензия на фоне гипотонии и тахикардии, при нормальном гормональном статусе щитовидной железы - необходимо исключение тромбоэмболии мелких ветвей легочной артерии (необходимо выполнение вентиляционно-перфузионной сцинтиграфии легких). Особенно учитывая: "на протяжении всех суток нарушение процессов реполяризации в передней стенке".
Варикозная болезнь вен нижних конечностей? Прием каких-то препаратов (включая гормональную контрацепцию) осуществляется?
Светлана 2022-11-22 04:35
Спасибо огромное за ответ! Варикоза нет. Гормоны не принимаю. Иногда курсами пью омепразол (повышенная кислотность) Предполагаю, что на днях назначат гормонотерапию по поводу гиперплазии. Гормональная контрацепция может усугубить это состояние?
Теницкий Павел Владимирович
кардиолог 2022-11-24 22:30
Однозначно сложно сказать. Не владею всей Вашей ситуацией. Разные препараты применяются. Но если чисто гестагены, то вообще никакого влияние. Комбинированные оральные контрацентивы (гестаген+эстроген) конечно несут такой риск.
Но гиперплазия понятие очень объемное. Но гинекологи в курсе всех этих заморочек, учитывают это всегда).