Результаты Холтера - мерцательная аритмия

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 61 год
Добрый вечер! Буду очень благодарна за ответ. Маме 61 год. Полгода назад начали мучать аритмии. Принимаем препараты от давление, холестерина, аспирин кардио и Ранексу (2 р/день по 1000 мг). Но даже на фоне этого лечения имеем следующие результаты Холтера. Также впервые показало мерцательную аритмию, которой ранее не было.
Подскажите, на сколько опасны такие результаты? Нужно ли менять программу лечения?

Заранее большое спасибо!

Результаты Холтера:

Ventricular results:
There were a total of 399 venticular beats. These were comprised of 244 single beats, 26 couplets, 16 runs, 18 venticular bigeminy events, 2 tachycardiac events.

Supraventricular results:
There were a total of 769 supraventricular beads. These were comprised of 252 single beats, 216 couplets, 5 runs, 17 paroxysmal tachycardiac events.

ST episodes:
The maximum ST depression was -0.68 mm at 13: 56 in channel 2. The maximum ST was 3.12 elevation was 3.12 at 08: 16 in channel 2.

Rhythm results:
There were 0 pause intervals defined greater than 2.4 seconds. In the 2.28% (0 hr 31 min) of the monitoring there was atrial fibrillation detected.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 31 октября 2020 года

3 ответа

Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-10-31 22:01
Здравствуйте.
 По холтеру имеются значимые отклонения:
- серьёзные желудочковые и суправентрикулярные нарушения ритма, в том числе пароксизмы фибрилляции.
- Ишемические изменения.
 - нарушения проводимости в виде паузы более 2 с.
Необходима очная консультация кардиолога для дообследования ИБС, коррекции базисной терапии - антиаритмической и антикоагулянтной.

С уважением, Лиана Алексеевна
Татьяна 2020-11-03 09:37
Лиана Алексеевна, большое спасибо за ответ!
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-11-03 10:20
Пожалуйста, здоровья Вам.