Результаты Холтер, сравнение

Спрашивает: Елизавета
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Хронические заболевания: Аномалия эбштейна, тонзилит, панкреатит, холецистит, сколиоз 4 степени.
Здравствуйте, у меня врождённый порок сердца - Аномалия Эбштейна. Делаю узи и холтер каждые 6 мес.
По сравнению с предыдущим результатом лёгочная регуртация с 43 мм р. т уменьшилась до 33 мм р. т
На данный момент принимаю мочегонное, и повторяю курс так же каждые 6 мес.
По результатам холтера 6 мес назад было: Основной ритм синусовый.
Артефакты 2.2%
Наджелудочковые экстрасистолы 73
Блокада AV с переодикой Венкебаха 1 (2.18 сек)
Выраженых синусовых аритмий 50
Брадикардия 00: 02 мин
Циркадный индекс 1.25

Свежие результаты:
Появился предсердный ритм 8 минут 06 сек макс
Артефакты 2.7%
Брадикардия 00: 11 мин
Наджелудочковая экстрасистолы 2 шт, интервал от 0.66 сек
Блокада AV 1.84 СЕК
Выраженные синусовые аритмии аж 592
1.65,2 сёк макс

Вопрос в следующем на сколько опасное такое резкое появление Наджелудочковых аритмий и предсердного ритма? (с данным пороком сердца)
(сильно ли это зависит от пульмонологии), которая, к слову улучшилась.
Заранее больше спасибо за консультацию
Категория: Кардиолог
Добавлен: 23 июля 2020 года

1 ответ

Уколова Елена Александровна
кардиолог 2020-09-17 06:29
Здравствуйте! Подобные аритмии не жизнеопасны, но требуют внимания. Возможно, на фоне приёма мочегонных, изменился электролитный состав крови. Необходимо сдать анализ на электролиты.