Результаты гемостазиограммы

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Хронические заболевания: СД1 типа
Здравствуйте, получила результаты гемостазиограммы. Все в норме, кроме агрегации тромбоцитов индуцированных с адф=47 и с эпинефрином=30. В чем может быть причина. Болею СД1 типа. Переболела ковид 4 мес назад. Принимала элеквис три месяца назад. Спасибо!
Категория: Гематолог
Добавлен: 18 ноября 2021 года

9 ответов

Соболев Александр Борисович
гематолог 2021-11-18 15:36
Здравствуйте.
Странный вопрос. Причин сотни. В вашем случае нарушение агрегации может давать и диабет- ангиопатия, могу и последствия перенесенного ковида.
Платная консультация
Татьяна 2021-11-18 15:49
Спасибо за ответ. Хотелось бы понимать, насколько это серьезно и стоит ли бить тревогу или это нормально с моим диабетом, которому 25 лет. Ангиопатия у меня действительно есть. Просто начиталась уже про лейкозы и различные онкозаболевания, очень переживаю теперь
Соболев Александр Борисович
гематолог 2021-11-18 15:58
Об онкогематологии здесь речь не идет. Вам нужно начать прием антиагрегантов. К примеру- тромбо асс по 100 мг раз в сутки. Через месяц вновь проверить агрегацию. При нормализации- уменьшить дозировку до 50 мг и еще через месяц прекратить. При отсутствии эффекта пробовать прием курантила, также под контролем агрегации.
Платная консультация
Татьяна 2021-11-18 16:11
Спасибо большое! Т. е пониженные показатели говорят о сгущении крови.?
Соболев Александр Борисович
гематолог 2021-11-18 16:36
Татьяна, стоп. Извиняюсь, и неверно трактовал ситуацию и дал противоположные рекомендации. Агрегация у вас снижена, а не повышена. Это гипо- а не гиперкоагуляция. В этом случае лечение не требуется. А при появлении повышенной кровоточивости следует принимать дицинон и другие препараты, повышающие свертываемость крови. Еще раз извините.
Платная консультация
Татьяна 2021-11-18 16:38
Кровоточивости нет. А какая тогда в этом случае может быть причина? "Страшные" диагнозы тут тоже ни при чем?
Соболев Александр Борисович
гематолог 2021-11-18 16:44
Причина все та же. Микроангиопатия может давать как гипер- так и гипокоагуляцию. И не забивайте себе голову "страшными" диагнозами. Их у вас нет, достаточно вам диабета.
Всего доброго.
Платная консультация
Татьяна 2021-11-18 16:45
Огромное вам спасибо! Всего доброго!