Дефицит витамина В12
Спрашивает: Наталья
Пол: Мужской
Возраст: 76 лет
Здравствуйте, уважаемый Александр Борисович!
У моего папы полинейропатия на фоне дефицита витамина В12. На руках есть диагноз и назначения от невролога. Никак не можем найти причину возникновения дефицита В12 (есть результаты анализом и обследований, результаты анализов на его содержание в крови, самый низкий показатель был 30, и результаты общих анализов крови, сейчас снова понизились эритроциты- до 3,41). Хотела бы узнать Ваше мнение: мог ли привести к дефициту В12 полный отказ от употребления в пищу такого продукта, как свиное мясо? Они с мамой уже несколько лет его не едят из-за мнения, что свинина способствует повышению артериального давления, даже нежирные сорта. Случайно услышала, что свинина в числе продуктов питания, содержащих витамины группы В.
Заранее спасибо за ответ.
1 ответ
Здравствуйте.
Довольно странные поиски. Причина одна- резкое нарушение всасывания из ЖКТ витамина В12. Все давно описано в литературе. Именно поэтому приходится при этом заболевании делать инъекции витамина В12. А подтверждается этот диагноз путем проведения стернальной пункции.
Всего доброго.