Результаты ФЛГ и КТ

Спрашивает: Оксана
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, доктор! Сделала ФЛГ для медкомиссии. В заключении написали: "Плотный очаг в S2 правого лёгкого. Без свежих инфильтративных изменений".
Предыдущую ФЛГ делала в 2018 году, после родов, на ней всё в норме.
Обеспокоенная данной ситуацией, сделала КТ. Заключение прилагаю.
Жалоб на самочувствие у меня нет. За последние 2 года болела только ОРВИ и гайморитом.
Насколько серьёзна моя ситуация? Могу ли я представлять опасность для окружающих?
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 24 января 2021 года

4 ответа

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-01-24 09:16
А кт от какой даты?
Оксана 2021-01-24 09:17
23 января 2021
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-01-24 09:22
Повода для беспокойства нет. КТ более качественный метод. Успешно перенесенные ОРВИ могли оставить такие следы на Ваших легких. В качестве рекомендаций у Вас может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская, 1-2 дня в неделю, затем вода в том же количестве, тонзилгон или бронхипрет в таблетках или каплях 2-3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы.
Оксана 2021-01-24 09:24
Огромное спасибо Вам за такой быстрый ответ! Прямо гора с плеч.