Результаты ФГДС, расшифровка

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 56 лет
Хронические заболевания: Гипертония, бронхит
Здравствуйте, Помогите поставить диагноз. Чем лечить? Расшифровка. Результаты ФГДС, расшифровка.

Пищевод свободно проходим. В просвете небольшое колличество слизистого секрета. Слизизтая его бледно розовая, четкая, неровная, выше ножек диафрагмы на 2,5 см. Кардия не смыкается, z-линия четкая, неровная, выше ножек диафрагмы на 2.5 мм. В желудке умереное колличество желчи. Слизистая его гиперерирована по вершинам складок,. с очагами атрофии в антральном отделе. Складки извитые, продольные, расправлюются воздухом, моторика прослеживается во всех отделах. Привратник не деформирован, проходим. В луковице ДПК и постбульбарном отделе слизистая розовая, рыхлая. Зона БДС без особеностей, в просвете ДПК слизь, желч
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 20 октября 2021 года

3 ответа

Полетаева Ульяна Юрьевна
гастроэнтеролог 2021-10-20 13:51
Добрый день, вообще расшифровкой эндоскопическоно исследовпния занимается врач эндоскопист, не гастроэнтеролог.
Вообще, если вы хотите совет от гастроэнтеролога, то могу сказать, что скорее всего, недостаточность кардии, хрон. Атрофический гастрит, гастродуоденопатия, дуодено-гастральный рефлюкс.
Собственно и все.
Не вижу теста на хеликобактер пилори.
Его проводили?
А жалобы какие?
Отрыжка, изжога, горечь во рту, абдоминальные боли?
Какие препараты принимаете?
Динамика?
Наталья 2021-10-20 15:53
Здравствуйте. Тест вроде брали ещё не готов. Боль в левом подреберье. Горечь есть. Отрыжка редко. К гастроэнтерологу ещё не попала. Ещё не знаю когда попаду. Сегодня начала пить ПАНКРЕАТИН по 2 таблетки 3 раза в день. НЕКСИУМ 0,02 по 1 таблетки 2 раза в день. НЕОБУТИН 0,2 - по 1 таблетки 2 раза в день. Это то, что эндоскопист после осмотра вчера выписал. Спасибо
Полетаева Ульяна Юрьевна
гастроэнтеролог 2021-10-20 21:30
У вас проблемы со стулом?
Диарея, задержки стула?
Добавьте к нексиуму:
- ганатон 1т/3р/день за 15 минут до еды 28 дней
- нексиум 14 дней по схеме за 20 минут до еды
- гевискон жидкий 10мл на ночь 14 дней
- через 7 дней добавьте урсосан(урсофальк) 500мг вечером за час до сна 1мес.
После окончания нексиума ребагит 1т/3р/день после еды 1мес.
Узи бр. Полости делали? Что там?