Расшифровка результата Фгдс

Спрашивает: Виктор
Пол: Мужской
Возраст: 39 лет
Здравствуйте, помогите пожалуйста разобраться в результате Фгдс, врач написал рукой, не могу понять что именно. И если не сложно подскажите пожалуйста можно ли это вылечить, а то к гастроэнтерологу запись только через 2 недели.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 25 января 2019 года

5 ответов

Виктор 2019-01-25 08:20
Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2019-01-25 11:47
Здравствуйте. Недостаточность кардии. Катаральный эзофагит(то что рукой). Поверхностный гастродуоденит. Дуоденогастральный рефлюкс. Есть поверностное воспаление, заброс желчи в желудок и забросы в пищевод. Эти состояния можно скорректировать. Критического нет, дождитесь консультации. Сейчас диета 2 по Певзнеру. Еда 5-6раз в день, небольшими порциями, после еды не наклоняться и не ложиться, последний прием пищи за 2 часа до сна. Сон на высокой подушке.
Виктор 2019-01-25 11:55
У нас, чтобы записаться к гастроэнтерологу нужно направление от терапевта. Я сейчас пошел, она говорит, что будет лечить меня сама, и назначила Омез 2 раз в день 14 дней и монтилак 1×3раза 14 дней. Скажите пожалуйста, достаточно ли такого лечения? Просто она же терапевт, а не гастроэнтеролог.
Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2019-01-30 13:39
Да, можно также добавить урсофальк 250мг после ужина и фосфалюгель 1п 2-3р/д через 1 час после еды, но предварительно надо видеть свежий протокол УЗИ ОБП. Тк урсофальк нельзя при камнях.
Виктор 2019-01-30 18:35
Спасибо