Результаты эластографии обратимы или нет?

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 47 лет
Хронические заболевания: Хронический панкреатит, калькулезный холецестит, алкоголизм в стадии ремиссии.
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, результат эластографии печени 7,6 КПа (F2-F3) является обратимым? Можно ли уменьшить эту цифру с помощью полного отказа от алкоголя и соблюдения диеты №5? Порекомендуйте, пожалуйста, какие лекарства лучше мне принимать в данном случае?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 3 мая 2022 года

3 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-05-03 11:39
Здравствуйте, Марина! Фиброз вылечить невозможно, но можно добиться небольшого снижения степени фиброза и, главное, не допустить перехода фиброза в цирроз.
Для этого нужен полный отказ от алкоголя, соблюдение диеты стола 5, по поводу калькулезного холецистита желательно провести хирургическое лечение - эндоскопическую холецистэктомию, постоянно принимать препараты урсодезоксихолевой кислоты в дозе не менее 500мг в сутки 1 раз после ужина. При необходимости принимать дополнительные лекарства курсами или постоянно.
Платная консультация
Марина 2022-05-03 11:48
Спасибо.