Результаты эхо-Эс

Спрашивает: Илья
Пол: Мужской
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: ДЦП
Здравствуйте. Сделал эхо-Эс. Скажите, как результат? Если хуже, как лечить? Есть исследования в динамике. Незадолго до исследования интенсивно дышал и у нас сегодня жара. Плюс сейчас колю внутримышечно мельдоний и Нейромидин, принимаю глицин и кавинтон, может поэтому изменения? Или это в пределах нормы и физиологии? Утром всегда туман в глазах, пока кофе или чай не попью или не поем не похожу, не подвигаюсь туман долго проходит. Пока не поем, не попью-слабость, шаткость, сонливость. Часто хочется спать.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 11 июля 2017 года

13 ответов

Кривушко Александр Анатольевич
невропатолог 2017-07-11 22:58
Здравствуйте. Все показатели в пределах физиологического коридора нормы и колебаний в его пределах.
Кирилл 2017-07-11 23:48
Доктор, было так. Минут за 10 до эхо-Эс, делали ЭЭГ. Там я сильно дышал в течение минуты, после этого застукало в голове, стало пульсировать в голове, как бы вырубать. Где-то через 3 минуты сделали эхо-Эс. Может ли данное состояние организма повлиять на расширение желудочков?. До процедур быстро и долго ходил по улице. Если, например, я завтра сделаю эхо-Эс, то желудочки могут быть меньше или больше по значениям, т. е. результат зависит ещё и от внешних факторов (давление, работа сосудов, жара)? Или из-за лекарств они расширились? Что повлияло на расширение?
Кривушко Александр Анатольевич
невропатолог 2017-07-12 07:31
Здравствуйте. Внешние факторы могут незначительно влиять на состояние организма и изменяться незначительно размеры желудочков, это физиологический процесс регуляции организма. Лекарства которые влияют на процессы ликвородинамики также будут влиять.
Кирилл 2017-07-12 08:05
Видете ли доктор, смущает, то что в 2014 индекс боковых желудочков 2.1, в 2017 2.7 и 2.9. Значит внутричерепное давление выше стало и может быть из-за этого ЧАЗН у меня.
Кривушко Александр Анатольевич
невропатолог 2017-07-12 10:11
Рекомендую повторить исследование, и перед ним не давать физической нагрузки, так будут более корректные данные.
Кирилл 2017-07-12 11:43
Александр Анатольевич, я это понял. Так и сделаю на следующем исследовании. Меня пугает, что в 2014 индекс боковых желудочков 2.1, в 2017 2.7 и 2.9. Значит внутричерепное давление выше стало и может быть из-за этого ЧАЗН у меня? Или у меня незначительное (физиологическое) увеличение боковых желудочков?
Кривушко Александр Анатольевич
невропатолог 2017-07-13 08:40
Здравствуйте. Это небольшие колебания и увеличение, возле физиологической нормы, повторяйте исследование, затем можно будет что то рекомендовать.
Кирилл 2017-07-13 10:17
Эти колебания не могут быть причиной повышения давления и причиной ЧАЗН?
Кривушко Александр Анатольевич
невропатолог 2017-07-13 15:01
Здравствуйте. При повышении внутричерепного давления эти размеры могут увеличиваться и соответственно становиться хуже симптоматика чазн.
Кирилл 2017-07-13 16:02
Доктор, это я понял. Я спрашиваю касательно себя. Индекс боковых желудочков был 2.1, а стал 2.9. Это значит, что сейчас у меня внутричерепное давление выше и поэтому ЧАЗН может дальше спрогрессировать?
Кривушко Александр Анатольевич
невропатолог 2017-07-13 16:44
Теоретически да, поэтому нужно проводить повторно ээг при нормальных условиях, а не после физической нагрузки.
Неля 2017-08-26 22:29
Здравствуйте, помогите расшифровать ребенок 11 лет проходил ЭХО-ЭС. Спасибо
Кривушко Александр Анатольевич
невропатолог 2017-08-27 11:10
Здравствуйте. Признаки внутричерепной гидроцефалии, т. е. склонности к повышению внутричерепного давления. Необходим очный осмотр детского невропатолога.