Исчезает ли глиоз

Спрашивает: Елена
Пол: Мужской
Возраст: 3 года
Здравствуйте, поздравляю Вас с наступившим Новым годом!
У моего сына полтора года назад диагностировали возрастзависимую фокальную эпилепсию, когда проходила диагностика проводили МРТ но не по эпипротоколу, а простое. Оно выявило следующее: в белом веществе перивентрикулярно размытые незначительные зоны повышения МР сигнала - перивентрикулярный глиоз. Боковые желудочки ассиметричны (DS), латеральные контуры четкие. (Остальные показатель в норме). ЗАКЛЮЧЕНИЕ: МРТ признаки перинатально-гипоксических изменений в белом веществе обоих полушарий мозга.
В этом году сделали МРТ по эпипротоколу (сканировался каждый миллиметр), результат ошеломляющий- никакого глиоза, никакой ассиметрии боковых желудочков. Всё без особенностей, все в норме!
Вопрос: может ли глиоз исчезнуть, рассасаться? Или, может это был не глиоз изначально? Или нам неправильно прочитали МРТ?
Стоит ли писать письмо в мед учреждение, чтобы нам повторно прочитали МРТ. Диск с записью у нас есть и у нах в базе тоже.
Добавлен: 2 января 2020 года

1 ответ

Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2020-01-03 21:27
Потребуйте, чтобы в обоих центрах МРТ сравнили оба исследования и сделали заключение о динамике глиоза. Возможно связано с разными режимами исследований (эпи-протокол тут не причем). Если не получится, воспользуйтесь услугой "Второе мнение" - Second opinion специалистов МРТ - "погуглите" - найдете.
Результаты сравнения просьба написать - и другим читателям будет интересно. Все эти часто описываемые участки глиоза весьма сомнительны.