Результаты анализов, кардиограмма, УЗИ

Спрашивает: Мария
Пол: Мужской
Возраст: 41 год
Здравствуйте, Ксения Викторовна! Пишу от имени своего супруга. Мужчина 41 год, рост 1752, вес 93 кг. В последний год стало повышаться давление, 160/100, пульс не выше 65. Неделю назад пришел на консультацию к кардиологу-профессору, ему была сделана на приему кардиограмма, которая подтвердила старый диагноз - гипертрофия левого желудочка. Были назначены узи сердца, узи бца, общий анализ мочи, общий анализ крови и биохимия.
УЗИ сердца - подтвердило гипетрофию левого желулочка.
УЗИ БЦА - в сонной артерии есть одна холестириновая бляшка, ровная, четкая.

Сегодня пришли анализы: моча - норма, общий клинический - норма.
А вот в биохимии есть изменения. Повышены АЛТ, АСТ, КФК аж в 15 раз.
Лаборант спросил, занимается ли супруг спортом, он конечно ходит в зал по 2-3 раза в неделю, так еще и дом занимается, лаборант сказала, что от спорта и мышц такой высокий КФК

Ксения Викторовна, скажите пожалуйста, на сколько все серьезно?
Доктор ушел в отпуск на 2 месяца, прописал от давления Нолипрел, по 1/2 таблетки, помогает, давление стало 128/88 уже.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 22 июля 2020 года

3 ответа

Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2020-07-22 15:34
Здравствуйте. Кфк может повышаться от зала, а вот на аст, алт и лдг нужно обратить внимание. Это может быть от печени или поджелудочной.
Мария 2020-07-22 15:38
Ксения Викторовна, больше спасибо за ответ.

АСТ, АЛТ и ЛДГ - насколько критичны показатели?
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2020-07-23 16:57
Здравствуйте. Не критичны, но без внимания этого оставлять не стоит.