Результаты анализа крови, скрытое воспаление

Спрашивает: Арина
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Здравствуйте, с 2017 года при в общем анализе крови при нормальных других показателях, были повышены % лимфоцитов, с этого же года стали сильно выпадать волосы. В 2018 году % лимфоцитов еще повысился, понизились нейрофилы, лейкоциты. Сейчас сдала вновь кровь и результаты стали еще хуже, прилагаю фото. К тому же, сдавала анализ на антитела к тпо, они высокие.490
Получается, у меня воспаление в организме, которое уже длительное время идет? Как еопрелить от чего оно, и что делать.
Категория: Гематолог
Добавлен: 21 июля 2019 года

7 ответов

Соболев Александр Борисович
гематолог 2019-07-21 21:11
Здравствуйте.
Данных за гематологическую патологию нет.
Такие изменения в лейкоцитарной формуле о воспалении не говорят. Они довольно часто бывают при заболеваниях щитовидной железы. В вашем случае, скорее всего речь, идет о наличии АИТ.
Показано наблюдение и лечение эндокринолога. В помощи гематолога необходимости нет.
Всего доброго.
Платная консультация
Арина 2019-07-21 21:17
Спасибо за ответ
Я задавала здесь вопрос эндокринологу, про повышение антител, он ответил, что при нормальном уровне гармонов щитовидной железы, как у меня, ничего делать не нужно пока что, так как железа справляется сама. И повышение антител возможно не от нее. И получается, оставить всё как есть. А лимфоциты между тем повышенные.
Соболев Александр Борисович
гематолог 2019-07-21 21:22
И что? Если эндокринолог считает, что ваш тиреоидит в лечении не нуждается- не могу спорить со специалистом. Но то, что он вызывает нейтропению- это факт. Это также не говорит о необходимости лечения. Наблюдайтесь в динамике у эндокринолога, смотрите и динамику общего анализа крови. Эта нейтропения и лимфоцитоз никак не могут сказаться на вашем состоянии и самочувствии.
Платная консультация
Арина 2019-07-23 15:09
А еще у меня возник такой вопрос. Влияет ли на работу щитовидной железы уровень ферритина, железа в крови? У меня ранее был низкий уровень ферритина, я пила ферритаб. После чего ферритин стал около 40, но и повысилось железо, за пределами нормы стало. Как и какие можно пить далее для поднятия ферритина таблетки, чтобы уровень железа не повышался, а повышался только ферритин?
Соболев Александр Борисович
гематолог 2019-07-23 15:16
-нет, не влияет
-нет таких таблеток. Сейчас прием таблеток вам не показан.
До свидания.
Платная консультация
Арина 2019-07-23 16:11
А есть ли по данным анализа крови сгущение крови и железодицитная анемия?
Соболев Александр Борисович
гематолог 2019-07-23 19:34
Нет ни того, ни другого.
Еще раз до свидания.