Результаты анализа крови, пониженный гематокрит

Спрашивает: Галина
Пол: Женский
Возраст: 65 лет
Хронические заболевания: Рефлюкс-эзофагит
Здравствуйте, по результатам клинического анализа крови гематокрит 33, 8 при гемоглобине 120. В чем причина понижения гематокрита? Остальные показатели в норме. Результаты прилагаю.
Категория: Гематолог
Добавлен: 13 февраля 2021 года

1 ответ

Соболев Александр Борисович
гематолог 2021-02-13 18:37
Здравствуйте.
Данных за гематологическую патологию нет.
Гематокрит- это соотношение форменных элементов крови и плазмы. В вашем случае с форменными элементами все нормально. Возможно, вы накануне попили чуть больше жидкости, возможно, и это скорее всего, это допустимая лабораторная погрешность.
В любом случае я не вижу повода для волнений и дополнительного обследования. Если у вас есть желание в этом убедиться, можно определить его в биохимической лаборатории при взятии из вены.
Всего доброго.