Результат цитологии, Гиперплазия (пролиферация) цилиндрического эпителия
Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: СИЯ. Было 3 неудачных попытки ЭКО без переноса, не было оплодотворения.
Здравствуйте, Елена Викторовна!
Помогите, пожалуйста, расшифровать результат мазка на цитологию (во вложении). Смущают показатели ЭКЗОцервиса - "скопление клеток цилиндрического эпителия. Гиперплазия (пролиферация) цилиндрического эпителия".
Год назад никаких замечаний к результатам анализа на цитологию не было.
Мой возраст - 35 лет,
В 33 года был поставлен диагноз "Преждевременное истощение яичников ", АМГ на текущий момент 0.24
Анализ на цитологию сдан на 19 д. ц.
Обычно цикл 24-27 дней. Конкретно цикл, в котором сдавался анализ на цитологию был 27 дней.
Цикл для меня был нетипичный:
1) с 13 по 17 день цикла были слабые мажущие розовато-коричневые выделения - раньше такого не случалось
2) не было овуляции (по УЗИ в тот же день выявлено 2 фолликула, доросших до доминантных и преобразовавшихся в кисты) - обычно овуляция каждый цикл за 14 дней до начала след. Менструации.
+ на этом же УЗИ выявлено несоответствие толщины эндометрия дню цикла - 7,5мм на 19д. ц
Других проблем (кроме уже привычного мне малого числа фолликулов) на УЗИ не обнаружено.
Анализ на цитологию сдан в рамках подготовки к ЭКО.
Представляет ли гиперплазия (пролиферация) цилиндрического эпителия угрозу здоровью и может ли стать препятствием для ЭКО?
Имеет ли смысл в связи с выявленной гиперплазией цилиндрического эпителия досдать какие-то дополнительные анализы и/или пересдать цитологию в другом цикле?
Очная консультация репродуктолога через 3 недели (8 ноября), хотелось бы иметь на очной консультации все необходимые анализы на руках.
Заранее спасибо за ответ!
Теги: локализация эндоцервикс, обнаружены клетки плоского эпителия поверхностного и промежуточного слоев и цилиндрического эпителия
Категория: Гинеколог
Добавлен: 18 октября 2018 года

2 ответа
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-10-18 17:20
Здравствуйте. Ничего страшного. Онкологии нет. Картина цервицита - воспаления шейки матки