Мазок на онкоцитологию в динамике

Спрашивает: Лиля
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Хронические заболевания: Колоноптоз, нефроптоз правостороний, МКБ. Геморрой 1 ст. Аденомиоз. Дефицит вит Д.
Здравствуйте, в апреле сдавала мазок на онкоцитологию. Результат: цитограмма восполнения, дисплазия легкая, пролиферация цилиндрического эпителия. Мазок на степень чистоты:. U ------------C----------- V
Лейкоциты: 0-1-3, 8-12-15, б/к.
Эпит. Плоск.: 4-4-5,. 1-2-3,. 15-18-20.
Флора:. Скуд.,скуд. Эритрот., обильно-смеш.
Слизь:. --- + ---.
Ключ. Кл.:. --- --- +.
Кандид: --- --- +.
Лечение: макмирор(св) 7дн, лактожиналь(св) 20дн, свечи с облипиховым маслом (1мес) + в прям. Кишку имунофан (10 дн).
+ Вит Д (результат анализа Вит D25ОН: 15).
Фуромаг 2×3 (7дн), затем 1×3 (7дн).
Канефрон. Контроль анализа через 1,5 месяца после последней свечи.
Контроль мозка(конец июля): онкоцитология:
Шейка матки: Цитограмма воспаления. Плоский эпителий не изменен. Пролиферация цилиндрического эпителия.
Цервикальный канал: Цитограмма воспаления. Пролиферация цилиндрического эпителия.
Флора: Мелко-бациллярная.
Вопросы: есть ли динамика в мазке на цитологию? Необходима ли терапия в дальнейшем или нужно ждать и через какое-то время пересдавать анализ? И последний вопрос: можно ли планировать беременность? Заранее огромное вам спасибо!
Категория: Гинеколог
Добавлен: 8 августа 2018 года

1 ответ

Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2018-08-10 07:21
Здравствуйте. Контроль цитологии проводится не ранее, чем через 3 месяца. На сейчас пока есть ещё воспаление, необходимо пройти лечение повторно. А планировать беременность можно при отсутствии воспаления.