Пролиферация цилиндрического эпителия это предрак?

Спрашивает: Елена Еримеева
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Здравствуйте, помогите пожалуйста расшифровать результат цитологии. У меня более 10 лет эрозия шейки матки, сдаю мазки каждые полгода(очень боюсь онкологии) -ранее всегда получала результаты цитологии-воспаление, либо NILM, либо цитограмма воспаления. В этот раз получила результат пролиферация цилиндрического эпителия-подскажите пожалуйста это предраковые изменения?
Результат онкоцитологии прикрепляю.
Теги: описание мазка на цитологию воспаление
Категория: Гинеколог
Добавлен: 19 июня 2019 года

8 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-06-19 11:04
Здравствуйте. Нет, эта та же реакция на воспаление
Платная консультация
Елена Еримеева 2019-06-19 11:08
Большое спасибо! Что посоветуете предпринять по результатам мазка? Как часто нужно его повторять? Нужно ли лечить данное состояние? И самый главный вопрос, может ли данное состояние шейки перерасти в рак? (ВПЧ онкогенного риска у меня нет-мазки сдаю так же каждые полгода, но есть ВПГ 2 типа)
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-06-19 11:08
Сдать мазок на флору. По нему решать все дальше
Платная консультация
Елена Еримеева 2019-06-19 11:11
Мазок на флору сдан-прикрепляю результат.
И разъясните пожалуйста волнующий меня нюанс: "может ли данное состояние шейки перерасти в рак? "
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-06-19 11:13
Небольшие нарушения флоры. Можно рекомендовать свечи Тержинан курсом 10 дней. Нет, это в рак не переходит.
Платная консультация
Елена Еримеева 2019-06-19 11:16
Большое Вам спасибо!