Две цитологии с очень разными результатами

Спрашивает: Tahmina
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Хронические заболевания: Хроничский цервицит
Здравствуйте,
Здравствуйте, Уважаемый доктор помогите разобраться с результатами обследований шейки матки. По результатам приведенных обследований можете сказать, что у меня онкология или картину дало сильный восполительный процесс? Гинекологи делая акцент на наличие ВПЧ16 ставят LSiL i HSiL ставится под вопрос. Итак результаты анализов по цитологии:
1-ая была до лечения 4.07.2017 - Эритроциты, элементы восполения, слизь, пролифирирующий призматический эпителий, плоский эпителий с интраэпителиальным поражением низкой степени выраженности (LSiL)
2-ая цитология после лечения (Солютаб, тержинан свечи, метрогил в/в, тампоны с клиндамицином) анализ на 31.07.2017. Элементы хронического восплительного процессаб плоский жпителийб поверхностного слоя с реактивными изменениями. Вот такие анализы разные, на ЗППП все чисто, мазок показал палочки + и кокки +, лейкоциты высокие 30-35 дата сдачи 31.07.2017 (тоже после лечения). в одном анализе (цитология) виден эффект от лечения, в другом лейкоцитоз? Помогите пожалуйста все по полочкам расставить. Вердикт гинеколога после кольпоскапии: Полип цервикального канала (5мм), дисплазия 1 степени с атипичными клетками АБЭ с нечеткими краями, с учетом ВПЧ идем на биопсию и прижигание. (для инофрмации есть 2ое деток, последние роды 2013 год)

спасибо заранее за ваш ответ, очень надеюсь что у меня не все так страшно, и что я смогу еще родить малыша.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 1 августа 2017 года

9 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-08-01 10:39
Здравствуйте. Через сколько после лечения сдана вторая цитология?
Платная консультация
Tahmina 2017-08-01 11:18
Доброе утро, спасибо за ваш отлкик. Цитология вторая сдана через неделю после лечения антибиотиками и свечами. Тампоны были прекращены за 4 дня до анализа.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-08-01 11:20
Рано сдали.
Рекомендую пересдать. И лучше - жидкостную цитологию
Платная консультация
Tahmina 2017-08-01 11:27
Уважаемый доктор, а на что похожа картина? И что делается в случае подтверждения диагноза мнение врачей разные одни говорят прижигать (лечаший предалагает старый метод током), другие наблюдать за эрозией, удалив лишь полип радиоволной.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-08-01 11:29
Простите, при всем уважении, нужно сделать вторую цитологию адекватно и тогда выводы.
Обычно прижигают участок на шейке, а также удаляют полип
Платная консультация
Tahmina 2017-08-01 11:33
Спасибо большое за ответ, тогда на какой период мне стоит повторить анализ повторный, сейчас на основе анализов врач хочет повторить лечение (аБ и подключить противовирусный препарат). Через сколько мне повторить анализ и на какой день цикла если это имеет значение.

спасибо вам еще раз, что не оставили без внимания мой вопрос.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-08-01 11:38
Пролечитесь еще раз - это допустимо. И цитологию сдайте через 7-10 дней после полного окончания лечения. Удачи Вам!
Платная консультация
Tahmina 2017-08-01 11:42
Спасибо огромное доктор, обязательно обращусь с новой цитологией.