Отсутствует цилиндрический эпителий

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 40 лет
Здравствуйте, помогите, пожалуйста, расшифровать результаты. С мужем планируем беременность. Второй брак. В прежних браках и у него, и у меня по 2ое детей.
Сейчас уже более 8 месяцев ничего не получается. Решили пройти все анализы. Вот результаты одного из них:

Исследование соскоба шейки матки и цервикального канала методом жидкостной цитологии (7 день цикла)

Качество препарата: адекватный

Описание: смешанный

В препарате обнаружены промежуточные и поверхностные клетки плоского эпителия без признаков атипии. Единичные плотные округлые и вытянутые скопления из дегенеративно измененных клеток эндометрия, окруженных гистиоцитами.

Лейкоциты: 2-5

Микрофлора смешанная, умеренная

Заключение: цитологическая картина соответствует ранней пролиферативной фазе менструального цикла.

Классификация Папаниколау: - 1 класс

Дополнительные уточнения: цилиндрический эпителий отсутствует

Как я понимаю результаты хорошие. Но.
Смущает вот это дополнительное уточнение. Или может быть именно там где нужно отсутствует цилиндрический эпителий?

Вычитала, что данный эпителий отвечает за выработку секрета, необходимого для защиты от бактерий и для продвижения сперматозоидов в процессе оплодотворения яйцеклетки. Меня как раз беспокоит сухость, перестала понимать когда овуляция, хотя цикл относительно стабильный (25-28 дней). Раньше были характерные выделения в эти дни, похожие на яичный белок, а сейчас их нет. Может ли быть шейный фактор невозможности забеременеть?
По гармонам всё в норме (сдавала в нужные дни цикла)
На 23 день сдавала прогестерон. Врач сказала низковат. 12.40 нг/мл и назначила иноферт плюс дюфастон с 16 по 25 дц, элевит. Низкий ли на самом деле прогестерон? По узи овуляция есть, толщина эндометрия соответствует дням цикла.

Буду благодарна за ответ, т. к. в связи с работой мужа живём далеко от городских больниц и нет возможности запросто попасть к гинекологу.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 27 июля 2021 года

5 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2021-07-27 14:11
Здравствуйте! Портал подразумевает один вопрос-один ответ. Если у Вас их несколько, их нужно нумеровать – это ускоряет наши ответы (об этом написано в форме постановки вопроса). Пронумеруйте – на все отвечу
Платная консультация
Татьяна 2021-07-27 14:39
Здравствуйте, ещё раз. Вопросы пронумеровала.

С мужем планируем беременность. Второй брак. В прежних браках и у него, и у меня по 2ое детей. Сейчас уже более 8 месяцев ничего не получается. Решили пройти все анализы. Вот результаты одного из них:

Исследование соскоба шейки матки и цервикального канала методом жидкостной цитологии (7 день цикла)
Качество препарата: адекватный
Описание: смешанный
В препарате обнаружены промежуточные и поверхностные клетки плоского эпителия без признаков атипии. Единичные плотные округлые и вытянутые скопления из дегенеративно измененных клеток эндометрия, окруженных гистиоцитами.

Лейкоциты: 2-5

Микрофлора смешанная, умеренная

Заключение: цитологическая картина соответствует ранней пролиферативной фазе менструального цикла.

Классификация Папаниколау: - 1 класс

Дополнительные уточнения: цилиндрический эпителий отсутствует

Как я понимаю результаты хорошие. Но. Смущает вот это дополнительное уточнение.

1) Почему отсутствует цилиндрический эпителий?

Вычитала, что данный эпителий отвечает за выработку секрета, необходимого для защиты от бактерий и для продвижения сперматозоидов в процессе оплодотворения яйцеклетки. Меня как раз беспокоит сухость, перестала понимать когда овуляция, хотя цикл относительно стабильный (25-28 дней). Раньше были характерные выделения в эти дни, похожие на яичный белок, а сейчас их нет.

2) Может ли у меня быть шеечный фактор невозможности забеременеть? По гормонам всё в норме (сдавала в нужные дни цикла) На 23 день сдавала прогестерон. Врач сказала низковат. 12.40 нг/мл и назначила иноферт плюс дюфастон с 16 по 25 дц, элевит.

3) Низкий ли на самом деле прогестерон? По узи овуляция есть, толщина эндометрия соответствует дням цикла.

4) Может ли Дюфастон повлиять на выработку секрета?

Буду благодарна за ответ, т. к. в связи с работой мужа живём далеко от городских больниц и нет возможности запросто попасть к гинекологу.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2021-07-27 21:15
Благодарю. 1. Плохо взят анализ. 2. Это редкость. И об этом говорят тогда, когда исключены все другие факторы. 3. Ближе к нижней границы нормы, но в норме. 4. Нет
Платная консультация
Татьяна 2021-07-28 03:15
Елена Викторовна! Спасибо большое за ответ!

Не могли бы Вы порекомендовать что то от сухости влагалища. Я не имею ввиду лубриканты, а именно для естественной смазки в моем возрасте.
1) Есть ли какие то средства, повышающие выработку естественного секрета?

2) Можете ли Вы прокомментировать результаты УЗИ малого таза в разные фазы цикла?

3) И результаты гормональных исследований с точки зрения подготовки к беременности. Сдавала в рекомендуемое для сдачи этих анализов время.

(Фото прикрепляю)

Спасибо Вам за Ваш труд!
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2021-07-28 10:18
1. Нет. 2. Конкретизируйте вопрос. 3. ?