Результат мазка

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 6,5
Здравствуйте, помогите, пожалуйста, разобраться. В мазке у ребенка (6,5 лет) обнаружен лептотрикс (+) и кокки (скудно). Остальные показатели в норме. Мазок делали, т. к. периодически бывает покраснение и в последние дни появились небольшие выделения (на белье нет, видно при визуальном осмотре). Что это такое? Заранее спасибо! P. S. могла ли дочка заразиться в быту от меня? (я недавно сдавала мазок, но бактерий у меня обнаружено не было, были обнаружены патогенные грибы, пролечилась флуомизином, повторный мазок пока не сдавала).
Категория: Гинеколог
Добавлен: 22 апреля 2016 года

5 ответов

Добрый день, уважаемая Екатерина, лептотрикс это вариант нормы, он может возникать при нарушении местной микрофлоры. Для детей такого возраста рекомендации, связаны с соблюдением личной гигиены. При наличии периодического местного покраснения, местно крем с антисептическими, ранозаживляющим свойствами, лучше всего судокрем, при покраснения, местно 2 раза в день, 2-3 дня.
Платная консультация
Екатерина 2016-04-22 17:22
Татьяна Александровна, добрый день! Спасибо огромное за оперативный ответ! Т. е можно не паниковать? А выделения? На вид они вроде как желтоватого цвета. Судокремом мажем при появлении покраснения. Гигиену соблюдаем. Плюс я сама сдавала мазок (обычный) все в норме, кроме патогенных грибов (какие - не написано). Может ли у меня быть этот лептотрикс? (нахожусь на 7 неделе беременности). Заранее спасибо!
Лептотрикс не передается, это микроорганизм, который присутствует в норме, но в маленькой концентрации.
После лечения, сделайте повторный мазок. Результаты пришлите мне.
Платная консультация
Екатерина 2016-04-22 17:39
Спасибо! Так и сделаю. Хочу еще раз уточнить про выделения у ребенка. Надо ли сдавать что то дополнительно? Или этот лептотрикс и вызывает выделения? Заранее спасибо!
Ничего пока что доздавать не нужно. Если контрольный мазок будет хороший, то ничего больше здавать не нужно.