Результат Кт легких, рак или нет?

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 77 лет
Хронические заболевания: Гипертония
Здравствуйте, моей маме поставили диагноз, см. Приложение. В краевой онкодиспансер направление почему то не дают. Лечение никакое не назначили, вообще никакое, только откачали 200 мл. Жидкости. Жидкость была без сгустков. Прокомментируйте пожалуйста, у мамы возраст, она переживает. Какие у нас прогнозы.
Категория: Онколог
Добавлен: 7 ноября 2018 года

12 ответов

Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2018-11-07 14:45
Здравствуйте. В описании КТ имеются признаки опухоли левого легкого, вероятнее всего злокачественного характера.
Для определения типа опухоли проводится ФБС (фибробронхоскопия) с биопсией участка опухоли.
Это необходимо для назначения вида лечения.
Вас должны обязательно направить к онкопульмонологу в кратчайшие сроки.
Платная консультация
Ирина 2018-11-11 05:17
Уважаемая Наталья Геннадьевна, спасибо за Ваш ответ. Подскажите, а пока мы ожидаем направления, это еще примерно 1 месяц. Как можно полечить кашель. Маму он страшно мучает, а наши врачи никакого лечения не назначают. Сказали ждите поездки в КОД.
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2018-11-11 05:51
Здравствуйте.
Можно любые бронхолитики: амброксол+либексин по 1т*3раза в день, отхаркивающие травы.
Платная консультация
Ирина 2018-11-11 13:39
А я читала, что амброксол и ацц наоборот нельзя
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2018-11-11 13:51
При симптоматическом лечении эти препараты не противопоказаны.
Платная консультация
Ирина 2018-11-15 07:21
Наталья Геннадьевна, мы дообследовались у терапевта, сделали еще один снимок, поставили Плеврит, жидкость до 9 ребра, откачивать не cтали, назначили Вишперон по 100 мг два раз в день и АЦЦ 600 мг. Один раз в день, + Ибупрофен 200мг*2р. Согласны ли Вы с такими назначениями? Заранее Благодарю.
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2018-11-15 09:06
Заочно, без осмотра пациента, я не могу адекватно оценить назначенное лечение.
Платная консультация
Ирина 2018-11-15 09:20
Но оно хотя бы не противопоказано? Я имею ввиду не навредит? Потому что мокроты отходит много и с сильным кашлем
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2018-11-15 09:51
Лечение не противопоказано и не навредит.
Платная консультация
Ирина 2018-11-15 11:02
Спасибо Вам Огромное За ваше терпение
Ирина 2019-01-25 12:37
Уважаемая Наталья Геннадьевна! Я уже обращалась к Вам в Ноябре по поводу Диагноза мамы. Мы сдали бронхоскопию. Результаты прилагаю. Назначили лечение. Этопозид 100мг, 5 капсул, 4 курса, перерыв между курсами 21 денью
Терапевт назначил следующее лечение плеврита и поддерживающую терапию: Верошпирон 100 мг 1 раз в сутки ПОСТОЯННО!, Омепразол, Панангин 2 таблетки постоянно, Компливит и Гумивит на ночь в период приема Этопозида (это 5 дней) и 7 дней после, потом 14 дней перерыв до следующего приема Этопозида.
Анализы у мамы все в норме. Все абсолютно! (Они к сожалению в карте на оформление инвалидности) Гемоглабин 135, вся биохимия, лейкоциты, высокая только СОЭ 25. но врач говорит, что это из за плеврита. Не могли бы Вы дать оценку данным назначениям(на Ваш взгляд), меня волнует длительный прием Верошпирона. Возможно ли его принимать постоянно? Это не скажется на почках? Жидкость у мамы 150 мг до 9 ребра это по результатам Рентгена, её сказали можно не откачивать. Так как до 9 ребра это не критично. Очень жду ответа. Заранее Спасибо.
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2019-01-25 15:41
Здравствуйте.
Верошпирон достаточно принимать 2-3 раза в неделю.
Жидкость до 9 ребра эвакуировать не нужно. Чем чаще ее убирать; тем быстрее ее накопление вновь.