Результат энмг

Спрашивает: Призывник
Пол: Мужской
Возраст: 23 года
Здравствуйте. Грыжи межпозвоночных дисков до 5 мм, протрузии до 4 мм, пояснично-крестцовый остеохондроз, протрузии дисков, спондилартроз, с умеренным болевым, корешковым правосторонним синдромом;

В связи с тем, что я призывник — врачи поверхностно относятся и не вникают в суть заболевания, чтобы подходил под «годную» категорию годности. В прошлом году определили у меня нейропатию на обследовании ЭНМГ. На протяжении года происходило ухудшение ситуации, болевой синдром усиливался, несмотря на лечение электрофорезом (2 раза), амплипульсом (3 разА), ЛФК в частной клинике. Недавно прошёл снова ЭНМГ (по рекомендации лечащего врача в связи с ухудшением ситуации) в областной клинике и на обследовании оказалось, что у меня уже нет нейропатии, всё в порядке (по сравнению с прошлым ЭНМГ, врач пыталась нащупать нерв для хороших показателей, хотя первые попытки давали слабый импульс). Мог ли врач сфальсифицировать результат ЭНМГ благодаря таким действиям?

Прикрепляю два ЭНМГ с разницей в год и диагноз врача (нейропатия хроническая, ранее выявленная).
Категория: Невропатолог
Добавлен: 11 октября 2020 года

1 ответ

Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2020-10-11 21:09
Добрый вечер.

Врач, который проводил вам обследование, мог написать в заключении об улучшении состояния, но решающее значение будет иметь сам протокол обследования, который прикреплен к вашему заключению ЭНМГ, а также неврологический осмотр вашего лечащего врача с определением уровня рефлексов с нижних конечностей.