Эластотип узла 3В SR-4,9
Спрашивает: СВЕТЛАНА
Пол: Женский
Возраст: 39 лет
Хронические заболевания: Хронических заболеваний нет.
Здравствуйте, на сколько всё серьёзно, волнуюсь. Узи щитовидки показало узел- гипоэхогенный (9*8*13), структура неоднородная, контуры неровные чёткие. Область перехода в перешеек, смешаный кровоток. При КСЭГ узел сответствует эластотипу 3 В,
SR-4,9. Что это значит. Спасибо.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 11 мая 2019 года

7 ответов
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-05-14 00:34
Здравствуйте, Светлана.
Это значит, что по результатам эластографии однозначно ответить на вопрос о природе узлового образования нельзя, к сожалению. Необходимо пройти более точное обследование – пункционную биопсию с гистологическим исследованием.
С уважением, Надежда Сергеевна.
1
Светлана 2019-05-14 06:00
Здравствуйте. Я прошла биопсию. В заключении: возможно АИТ. Боюсь чтобы не пропустить рак (по линии папы и мамы дедушки умерли от онкологии) . Результаты ниже на фото. Может страхи мои не обоснованы? Зарание спасибо.
эндокринолог 2019-05-14 09:26
Говорить о том, что Ваши страхи необоснованы нельзя – к сожалению, биопсию также нельзя считать на 100% достоверной из-за ограниченного количества клеток в материале. То есть, и биопсия, и эластография носят "пограничный" характер. В такой ситуации стоит пройти обследование в динамике, если Ваш очный лечащий врач не даёт других рекомендаций.
Светлана 2019-05-14 11:01
Здравствуйте. В динамике это каждые пол года узи? Какие можно ещё анализы сдать, чтобы не пропустить злокачественность? Спасибо.
эндокринолог 2019-05-14 11:08
Необязательно через полгода, для начала можно повторить обследование через 1 месяц. Сроки контрольного обследования определяет Ваш лечащий врач.
Только пункционная биопсия и эластография, это самые информативные исследования.
Светлана 2019-05-16 11:42
Здравствуйте. Скажите пожалуйста клетки Гюртле и фоликулярный эпителий в норме может присутствовать. И что такое строма? Спасибо.
эндокринолог 2019-05-16 11:43
Здравствуйте.
Может. Строма – опорная ткань, "скелет" щитовидной железы.