Резко упал Hb

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 58 лет
Хронические заболевания: Гипотиреоз
Здравствуйте, моей маме 58 лет. Гемоглобин у нее всегда нормальный, даже бывало и выше нормы. В феврале проходила медосмотр-анализы нормальные. В марте я заметила, что она бледная, болели суставы, сводило как бы судорогой левую руку. Больше ничего не беспокрило. За последние2 недели состояние резко ухудшилось, начались отеки с верхних век, головокружение, упало даление иничем не в повышалось. Через дней 5 все лицо было заметно отечным, еще через несколько дней начала отекать левая рука, стало совсем плохо, ночью с трудом могла уже встать, очень сильное головокружение. Утром увезли на скорой. Гемоглобин 53, перелили кровь на след. День, гемоглоб повысился до 86, а на следующий день, т. е. сегодня, опять упал до 55, опять делали переливание.
Думали кровотечение, т. к. очень давно были язвы делудка, и последние месяцы болел желудок. Но на ФГДС все норм. Щитов. Железа, оперир. В молодости, тоже норм.
Лет 25 назад селезёнку хотели удалять, но со сменой врача отменили. Подробности причин на удаление не известны.
Сейчас селезёнка увеличена, в легких немного жидкости. Врачи не могут найти причину снижения гемоглобина, спрашивают не было ли нервного срыва. Срыва то не было, но последнее время несколько лет живёт на нервах.
Какая причина может быть?
Она из мест, где коронавирус особенно распространен(для общей информации)
Категория: Гематолог
Добавлен: 24 апреля 2020 года

2 ответа

Соболев Александр Борисович
гематолог 2020-04-25 07:31
Здравствуйте.
Показано проведение полного онкообследования.
Наиболее частые причины- явные и скрытые кровопотери и онкозаболевания. При подозрениях на гематологическую патологию- проведение исследования костного мозга.
Всего хорошего.
Платная консультация
Наталья 2020-04-25 08:47
Спасибо за ответ