Резко стало меняться давление

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 48 лет
Здравствуйте, пожалуйста, подскажите. Я на самоизоляции в Подольске, сама москвичка. Прикреплена к московской поликлинике. Мне вчера сделали МРТ шейного отдела. Фото заключения прилагаю. Месяц назад у меня случилось горе. Умерла Мама. Случилось это в Подольске. С 7 мая по 28 мая я раза три вызывала скорую помощь к себе с давлением 200-210. Дают капотен каптоприл и всё. Потом ко мне пришел терапевт из подольской клиники и без осмотра назначил мне лористу 50 мг 2 раза амлодипин 2раза и индапамид 1 раз. Когда я только 1 раз приняла все это у меня давление резко упало до 95. И держалось дней 5. Я думала, что всё. Опять приехал терапевт и убавил дозу. Но я всё равно не могу их пить. Когда я ложусь у меня давление теперь само снижается до 110-100 а когда сажусь или встаю оно поднимается резко. Приму таблетки от высокого давления. Не могу уснуть от очень низкого. При любой медленной ходьбе пульс 100-115. Что делать не знаю. И подскажите пожалуйста, что за мешочек справа рядом лёгким. Это сердце? Мне никто ничего не объяснил. Спасибо.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 5 июня 2020 года

7 ответов

Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2020-06-05 11:17
Добрый день! Скажите, какая у Вас частота пульса? Есть ли отёки?
Елена 2020-06-05 11:22
Здравствуйте. Отеков нет и не было. Пульс в движении 100-115
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2020-06-05 11:48
  • На МРТ - это срез крупных сосудов и сердца.
  • Резкие подъемы давления, скорее всего, связаны с проблемами в позвоночнике. При движении идёт пережатие сосудов в шеи, что вызывает синдром позвоночной артерии, что характеризуется повышением давления. Дополнительно необходимо сделать доплер сосудов головы и шеи и проконсультироваться с невропатологом, для назначения соответствующей терапии.
  • Также всем своим пациентам рекомендую пройти курсы мануальной терапии (не массажа!), чтобы убрать зажимы в позвоночнике и освободить нервы и сосуды.
  • Из физической нагрузки надо делать упражнения на растяжку, такие как в йоге или пилатесе.
  • Теперь по поводу пульса, главный тригерр его учащения - это пережитое эмоциональное потрясение, которое перешло в хронический стресс. При хронической стрессе идет постоянный выброс гормонов (адреналина, норадреналина, кортизола), что и вызывает тахикардию. Необходимо приём препаратов для нормализации работы нервной системы - Афобазол (по 1 табл. 3 раза/сутки, курс 1 месяц) или Адаптол. Они не вызывают привыкания и нет синдрома отмены.
  • Для контроля пульса и давления можете временно принимать Бетало зок 25 мг, начиная с 1/2 таблетки/сутки.
Елена 2020-06-05 14:05
И ещё забыла написать, чувствую слабость в правой руке и ноге.
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2020-06-05 14:06
Это точно в позвоночнике зажимаются нервные волокна.
Елена 2020-06-05 15:41
Огромное Вам спасибо за помощь! Вы очень хорошо и доступно всё объяснили. А это сейчас редкость среди врачей! С уважением.
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2020-06-05 16:30
Рада была Вам помочь!
Здоровья Вам и берегите себя!