Тяжело дышать, отёк, затруднено мочеиспускание, низкое давление, высокий пульс

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 84 года
Здравствуйте, помогите пожалуйста. Бабушке 84 года. Практически не стала вставать(на протяжении двух недель). Трудно дышать, давящая боль в сердце, сильный отёк, затруднено мочеиспускание, слабость. Давление 100 на 50. Пульс 105. Скорая приезжала, по ЭКГ сказали перенесла инфаркт, сделали мочегонный укол, не помог. Врач выписала метипред в инъекциях по 8 мг 2 раза в сутки, после первого укола стало легче дышать, вечером все вернулось, укол не помог.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 27 апреля 2021 года

3 ответа

Здравствуйте видно что ситуация серьезная, без осмотра трудно что то сказать, она какие то препараты постоянно принимает? Какие сейчас обычно у нее пульс и давление?
Платная консультация
Анастасия 2021-04-28 07:01
Здравствуйте, спасибо за помощь! Ситуация третий день не меняется. Скорая два раза приезжала, сделали укол фуросемид (отёк не уменьшился). По ЭКГ сказали мерцательная аритмия левого желудочка и сердце изношено. Врач выписала вчера фуросемид 40 мг 1р. д. На три дня, затем передти на торасемид 10мг, укол дексаметазон 4мг 2 р. д., дигоксин 0,25 мг 1т утром, бровадин 7,5 мг 2 р. д, верошпирон 25 мг 1рд, кардиомагнил 1 т на ночь. Пока улучшений нет, отёк сильный, пытается пописать и не получается, когда встаёт, делает несколько шагов и начинает задыхаться. Пульс 105 давление 90 на 50 так уже неделю держится и слабость. Подскажите, на Ваш взгляд лечение корректно? В больницу везти боимся, у нас плохая районная больница, там даже нет кардиолога, боимся там просто её бросят. Спасибо!
Анастасия если есть мерцательная аритмия, то бравадин здесь абсолютно не нужен, кардиомагнил тоже бесполезен, нужно более сильное разжижение крови, например эликвисом по 2,5 мг 2 р в день, но без стационара я думаю не обойтись, ситуация серьезная