Резкая инфекция у ребёнка

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 4 года
Хронические заболевания: Кардиомиопатия
Добрый день! Дочь, 4 года. Резко заболела. В один день отит, пневмония, острый риносинусит, ещё за день перекинулось на второе ухо и второе лёгкие. Получала антибактериальную и другую терапию. При первичном сдаче оак тромбоциты 350, соэ по верхней границе. Прошла неделя. Чувствует себя нормально, хрипы значительно меньше, динамика по всем областям положительная. Приходит кровь, а там вдруг тромбоциты 470, соэ 18, эритроциты повышены. От чего так может быть? Или возможна ошибка лаборатории? Почему мог произойти такой резкий скачок тромбоцитов?
P. S. В первую сдачу также посмотрели ковид, микоплазму, коклюш. Всё отрицательно. Но Коклюш сомнителен (подкашливала несколько месяцев без других симптомов, рентген был чистым, оак спокойным, причину не находили).
Анализы прикалываю.
Спасибо.

3 ответа

Александров Павел Андреевич
детский инфекционист 2021-12-02 17:28
Здравствуйте!
Ничего страшного в таком анализе нет - судя по данным первый анализ показывал выраженное бактериальное воспаление, которое на фоне лечения ушло - воспалительные показатели нормализовались, немного повысились тромбоциты и соэ, но это неспецифические показатели болезни, они могут несколько запаздывать на остальными данными, медленно повышаться и медленно снижаться, поэтому учитывая положительную динамику по самочувствию и клинике заболевания причин для волнений нет, планово долечивайтесь и через 10 дней контроль анализа крови.
Платная консультация
Наталья 2021-12-02 17:29
Спасибо Вам большое! Очень важные слова для меня сейчас
Александров Павел Андреевич
детский инфекционист 2021-12-02 17:30
Пожалуйста, здоровья Вам.