Резистентность к препаратам

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Здравствуйте, Дороти Вячеславовна!
Врач мне поставил диагноз: эндогенная депрессия с обсессивно-компульсивными, тревожными симптомами.
Очень долго подбирали препараты и в итоге остановились на следующей схеме: амитриптилин (100 мг в сутки) + сероквель(400 мг в сутки). Остановились на этой схеме, потому что перепробовали много препаратов и при них моё состояние было ужасным. С этой схемой приёма прекратилась ноющая боль, неприятное чувство беспокойства внутреннее за грудиной (я очень этому рада) . но сейчас на данной схеме у меня настроение, как качели день или два- всё хорошо. Два дня всё просто ужасно- не вижу смысла жизнь, слёзы текут, нё могу их даже сдержать, страх одиночестве, страх общения с людьми, чувство вины (выпиваю таблетку феназепама, иногда даже две и потом отпускает и снова всё нормально). А бывают дни, , когда не помогает даже Феназепам, у меня истерика, она меня выбивает на целый день! Это ужасные дни! Хорошие дни есть и суммарно в месяц их где-то семь. И после хорошего дня следует очень тяжёлый. В такие дни у меня в голове мысль, что я притворяюсь, потому что есть же дни, когда мне хорошо! Я разрушаю свою жизнь и жизнь своих близких, но ничего не могу с собосделать. Врач сказал, что следует остаться на данной схеме, во первых, потому что всё-таки бывают, хоть и редко, хорошие дни, во-вторых, что это очень большая дозировка и по всей видимости у меня резистентность к препаратам. Врач сказал, что больше ничего сделать не сможет!
Дороти Вячеславовна, скажите пожалуйста, неужели, действительно нельзя ничего сделать больше?
Категория: Психиатр
Добавлен: 1 мая 2021 года

7 ответов

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-05-01 14:52
Здравствуйте, Мария.
Вы описываете больше психологические проблемы: слёзы текут, не могу их даже сдержать, страх одиночестве, страх общения с людьми, чувство вины. Попробуйте подключить психотерапию, она поможет Вам справиться с переживаемыми чувствами.
Мария 2021-05-01 17:41
Спасибо!
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-05-02 14:52
Пишите по результату.
Мария 2021-05-26 13:43
Здравствуйте, Дороти Вячеславовна! Мой врач сказал, что нужно увеличить дозу амитриптилина на 50 мг и принимать 25 мг азалептина + кветиапин 400мг. Врач предупредил, что препарат сильный(азалептин). Я прочитала, что от азалептина ужасные побочки: набор веса, изменения в общем анализе крови и его очень трудно отменить, и после его отмены ничего уже не помогает. Сейчас занимаюсь с психотерапевтом, но изменений пока мало. Скажите, пожалуйста, правда ли, что азалептин настолько ужасный препарат. Врач мне ничего не говорит и не объясняет. Рекомендует взять академический отпуск в институте! А я учусь и для меня это важно. Я не могу бросить учёбу. Скажите, пожалуйста, стоит ли менять врача или при такой дозировке всё нормально. Врач говорит, что у меня резистентность к препарат и считает, что у меня шизотипическое расстройство.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-05-26 17:37
Нет, не правда. Азалептин не хуже и не лучше др классических нейролептиков. Делайте общий анализ крови 1 раз в 3 месяца. При отмене азалептина его легко можно заменить на другой, если в этом будет необходимость. И он будет прекрасно помогать.
Доза азалептина небольшая, думаю вполне можно продолжать учиться.
Я бы выбрала между азалептином и кветиапином.
Мария 2021-05-26 17:44
Спасибо большое!
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-05-26 20:10
Рада была помочь! Обращайтесь еще.