Резистентность к доксициклину при акне

Спрашивает: Борис
Пол: Мужской
Возраст: 28 лет
Здравствуйте
Около года назад врач назначил Юнидокс Солютаб для лечения акне(курс 3 месяца)
После курса лечения прыщи исчезли, но спустя пол года снова появились
Было решено снова начать принимать Юнидокс, но я боюсь появления резистентности
Мои страхи оправданы или можно проводить курс лечения Юнидоксом сколько угодно раз?
Есть кончено Роаккутан, но такое лечение мне не по-карману
Категория: Дерматолог
Добавлен: 3 декабря 2018 года

1 ответ

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2018-12-03 21:43
3 месяца это достаточно долгий срок для применения Юнидокса. Обычно Юнидокс назначается на 6 недель.

Эффект от применения Юнидокса не стойкий.

Частое и длительное применение Юнидокса способно вызвать резистентность микроорганизмов.

В Вашем случае системные ретиноиды это лучший вариант. Кроме Роаккутана, есть более дешевые варианты: Сотрет, Верокутан.