Режущие боли в животе при месячных, сексе, введении тампона

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 20 лет
Хронические заболевания: Эктопион шейки Матки (дважды делали кольпоскопию. Хоть раз ер большой, опасений оно не вызывает. Так мне сказали)
Здравствуйте Более полугода беспокоили сильные боли во время месячных. По характеру давящие и режущие. Порой они были растолько сильны что невозможно было пошевелиться. Они начинались во время спазмов от менструации. Усиливались при наполненности мочевого пузыря, наполненности кишечника или газах. Боль локализовалась поочередно то в правом боку, то в левом, то посередине ниже пупка. Больно напрягать живот, больно когда выходят газы. Потом боль проходит. Боль пронизывает весь живот если вставить тампон. Пару лет назад я спокойно ими пользовалась. Теперь не могу. Сразу болит живот. И во время интимной близости эта боль есть. Приходится очень все аккуратно все делать и долго подбирать оптимальную позу. Будто есть одна точка на которую если надавить то появляется боль. Так же и на трансвагинальном УЗИ. Все нормально. Но вот куда то давят и снова боль. Ещё я заметила что боль усиливается если сесть на кровать не аккуратно, а немного прыгнув сидя. Или если идёт надавливание на анус. Даже когда подмываюсь. Невольно давление и появляется боль в животе, где то внутри. Давящая.
Ходила по гинекологам. Эндометриоз ставили, но в итоге ничего не нашли и опровергли диагноз. Потом я попала к другому врачу. Она сказала и выписала справку что я здорова. Сказала что это просто болезненные месячные. Прописала новаринг. Интенсивность болей уменьшилась. Но боль не ушла до конца. Сейчас ставила очередное кольцо. Проверяла пальцем его положение. И несильно надавила на заднюю стенку влагалища за шейкой. И снова почувствовала по животу эту боль. Передняя сторона прощупывается безболезненно. А задняя болит. И я уже не знаю что мне делать и к кому обратиться. Никаких симптомов кроме этой боли нет. Я хочу спокойно переносить месячные. Ведь ещё год назад такой боли не было. И хочу уже нормальную половую жизнь чтобы не было этой боли. Врачи говорили или что здорова или же ставили эндометриоз, который на УЗИ не видели и другой врач его отменял. Помогите разобраться к кому идти и что делать.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 15 марта 2018 года

3 ответа

Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2018-03-15 07:16
Здравствуйте. А какие обследования вы проходили?
Екатерина 2018-03-15 12:10
Делали трансвагинальное УЗИ. одни врачи говорили о скоплении большого количества жидкости за маткой (70мл) другие говорили что для овуляции это норма. Из консультации меня отправили на госпитализацию. Но в приемном отделении мне заново сделали УЗИ, осмотрели. Сказали никакого эндометриоза нет и отпустили домой. Сдавала гормоны на 7 и 21 день цикла. (Дгэа. Лг. Пролактин. Тестостерон. Фсг. Эстрадиол.) Все в норме
И делали кольпоскопию. Эктопион больших размеров. Но сказали что опасений не вызывает.
Когда я пришла к терапевту с этими болями он меня отправил к колопроктологу. Он сразу сказал что это эндометриоз и что зря я к нему пришла. Но назначил ректороманоскопию. При этом не спросил и не назначил какие то более простые и неинвазивные обследования (насколько я знаю всегда ведь начинают с малого). Меня это насторожило. Малоприятная инвазивраная процедура, без предварительных анализов, которые сигнализируют о проблеме именно кишечника и говорят о необходимости такой скопии, при том что врач сам уверен в том что там ничего не увидят. Я отказалась. Если бы были прямые показания к такой процедуре, если было бы конкретное обоснование, я бы потерпела. Но тут получилось так что врачу было по сути все равно на мою проблему. Анализы никакие не назначались. И сразу к неприятным обследованиям переходить, хотя мне с порога сказали, что нечего мне там делать.
Как вы думаете, могла ли ректоскопия показать что то?
Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2018-03-19 23:45
Для начала пройдите противовоспалительную терапию, если эффекта не будет тогда показаны дальнейшие обследования.