Ревматоидный артрит и выпадение волос

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 46 лет
Хронические заболевания: Ревматоидный артрит
Здравствуйте, Мне 46 лет. Больна Ревматоидным артритом с 2016 года. Принимаю метотрексат 7,5 и фол. Сейчас стойкая ремиссия. Анализы крови и мочи сдаю каждые 3 мес. Всё в норме. Последние пару лет, очень сильно стали выпадать волосы. Макушка уже начинает светится. Можно ли как то повлиять на этот процесс? Что то принимать дополнительно?
Категория: Ревматолог
Добавлен: 27 апреля 2021 года

1 ответ

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-04-27 21:34
Заменить Метотрексат можно, но не факт, что выпадение волос прекратится и что замена будет столь же эффективна. Вообще в таких дозах Метотрексат облысение не вызывает. Там процессы регенерации волос преобладают над выпадением.

Обратитесь к трихологу на предмет терапии. Я думаю, что у Вас не только Метотрексат обуславливает эту проблему.
-1