Ревматизм и поражение сердца
Спрашивает: Андрей
Пол: Женский
Возраст: 80 лет
Хронические заболевания: Сахарный диабет 2 тип. Артериальная гипертензия.
Постковидный синдром.
Здравствуйте.
Моя мама болела месяц назад Ковидом. Лежала в больнице. После выписки стали отекать ноги. Раньше такого не было.
Сделали УЗИ сердца. Причем результат в двух клиниках разный.
Терапевт сказала, что скорее всего у мамы был ревматизм раньше.
Как можно определить наличие ревматизма, который привел к поражению сердца?
6 ответов
Здравствуйте Андрей, признаков ревматизма не вижу, есть атеросклероз и постковидные изменения сердца, какие препараты она сейчас постоянно принимает?
Платная консультация
Андрей 2021-12-16 09:41
Был курс мочегонных. Тригрим и верошпирон. Около двух недель.
Пила Лористу 50 мг на ночь. Но давление ночью не снижалось.
Сейчас назначили ко-перинева 1.25 + 4. И Конкор 2.5. плюс продолжить Тригрим 10 мг раз в день.
Но я ей даю половинные дозы. И. к. даже с половинной дозы вчера вечером было давление 102-56
Лёжа 120/60
Тригрим не даю 2 дня т. к. отеки прошли.
Ещё принимает Диабетон 30 мг 1 раз в день.
Лёжа 120/60
Андрей, прошу прощения за долгое ожидание. В связи с низким давлением я бы вообще отменила ко-периневу, конкор оставить, тригрим принимать по наличию отеков, да, повышение мочевой кислоты может быть связано с приемом мочегонных, а может и раньше такое было, но не сдавали,должно постепенно нормализоваться, сдайте этот анализ еще через месяц, если нет , то нужно будет принимать аллопуринол и поддерживать определенную диету при так называемой гиперурикемии
Платная консультация
Андрей Спасибо за ответ.
Наверное, так и поступлю.
Конкор сам по себе хорошо давление снижает.
Скажите, могут ли отеки пройти чтобы уже не пить мочегонные или теперь постоянно нужно мочегонные использовать?
Наверное, так и поступлю.
Андрей, предсказать невозможно, все таки возраст уже почтенный, ориентируйтесь теперь по наличию отеков