Ревакцинация и беременность

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте, Елена Владимировна, хотела бы узнать, я нахожусь на 9 недели беременности, дочке 6 лет в саду хотят поставить ревакцинацию корь краснуха паротит, можно ли ее делать если я беременна, в подростковом возрасте переболела краснухой, в детстве все пртвивки сдела, как то очень переживаю, буду благодарна за ответ.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 17 апреля 2019 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-04-17 20:27
Анна! Вакцину, которую будет получать ребенок, для окружающих не имеет опасности. Вакционный материал вводиться в мышцу и оттуда попадает в кровоток, где иммунная система начинает выработку иммунитета. Вирусов нет в окружающей среде. Поэтому, вакцинация никогда не была опасной для окружающих людей. Всего доброго.